Мероприятие, посвященное 1150-летию моравской миссии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и 150-летию праздника Дня Славянской письменности и культуры, прошло в Центре славянской культуры. Почетными гостями праздника стали председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук, Генеральный консул республики Польша в Донецке - Якуб Волонсевич, председатель наблюдательного совета ПрАО "Донецксталь" - металлургический завод" Юрий Филатов, народные депутаты Украины Александр Рыженков и Леонид Байсаров. Также на мероприятии присутствовала супруга Президента Украины Людмила Янукович.
Перед началом праздничного концерта к гостям обратился Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский:
"Этот год особенный для Православной Церкви - год 1025-летия Крещения Руси. Сегодняшним мероприятием Донецкая и Горловская епархии положили начало празднования этого юбилейного года. Прошла четверть века с того дня, когда мы праздновали 1000-летие Крещения Руси. Православная Церковь поднялась с колен. Расправила крылья и несет свою душеспасительную миссию на богоспасаемой Украине. За этот период сделано многое. В одной только Донецкой епархии воздвигнуты сотни храмов, мы обрели третью Лавру, которая красуется в горах Святогорья, построили Спасо-Преображенский кафедральный собор, завершается строительство кафедрального собора в Горловке, в районных центрах воздвигнуты храмы, в которых тысячи верующих собираются на соборную молитву, открыты воскресные школы. Мы благодарим святых равноапостольных Кирилла и Мефодия за то, что благодаря их труду у нас появилась возможность познать истину, которую завещал нам Иисус Христос и святые отцы Церкви. Я сердечно благодарю всех тех, кто сегодня прибыл на празднование 1150-летия моравской миссии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и 150-летия праздника - Дня Славянской письменности и культуры. Пусть Господь благословляет украинский народ. С праздником вас, дорогие братья и сестры!"
Также к гостям обратился заместитель Председателя, руководитель аппарата Донецкой облгосадминистрации Вадим Фомин, который передал поздравления от Председателя Донецкой областной государственной администрации Андрея Шишацкого и поздравил гостей от себя лично.
В этот день свои творческие номера представили лучшие коллективы Донецка и Донецкой области. Вокальные и хореографические постановки менялись одна за одной, поражая зрителя мастерством исполнения. Условно концерт можно поделить на четыре блока - белорусский, казачий, российский и украинский. Народные песни и танцы, талантливо исполненные артистами, открыли гостям всю красоту и многообразие культуры славянский народов, объединенных единой верой, верой которую они несут в своих сердцах на протяжении многих веков.
25 мая в г.Донецке , в казачьем блоке, на большой сцене паркового комплекса Центра славянской культуры состоялся фестиваль "Казачий круг", в котором приняли участие творческие коллективы Володарского, Волновахского, Новоазовского и других районов Донецкой области.
Сводный хор "Надвечір'я" исполнил песни "Встань, казацька слава" и "Бравый атаман", гурт "Джерело" представил вниманию слушателей композиции "Запорізька похідна" и "Шел казак на побывку домой", народный ансамбль песни и танца "Наджаротис" показал инсценировку песен "За широким Днепром" и "Ехали казаки домой".
Свое песенное и танцевальное искусство продемонстрировали народный мужской ансамбль "Пигадъ", ансамбль песни ветеранов "Три криниці", народный ансамбль "Казачка", народный театр песни "Казачий дворъ", народный фольклорный ансамбль "Озорные наигрыши". Конно-акробатический театр "Кудесник" представил театрализованную постановку "Як козаки писали листа турецькому султану".
Также в концерте приняли участие коллективы Центра славянской культуры (г. Донецк).
Удаль, задор, народный дух продемонстрировали артисты, подтвердив, в очередной раз, своими выступлениями истину, что "казацкому роду нет переводу".
Первоисточник: Донбасс Православный
ДРУГИЕ НОВОСТИ ЦЕНТРА
ШОУ БИЗНЕС И ЗВЁЗДЫ
ПОЛИТИКА
ПРОИСШЕСТВИЯ
ОБЩЕСТВО
КИНО, МУЗЫКА, КУЛЬТУРА
ЮМОР И КУРЬЁЗЫ
МОДА, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ В ДОНБАССЕ
Обзор военных группировок ВСУ на Донбассе: силы, средства, места дислокации |
Трудно понять, для чего конкретно Украине нужно держать крупную группировку войск вдоль линии соприкосновения с республиками Донбасса, регулярно обстреливать их города и поселки, организовывать вылазки диверсионно-разведывательных групп. Возвращение Донбасса вряд ли нужно Украине, ведь это для нее дополнительные проблемы, которых у страны хватает и без того. Ожидать от ЛДНР каких-либо агрессивных наступательных действий тоже не приходится, ведь для этого у республик слишком скромные возможности, хотя вполне достаточные для решения оборонительных задач. |
Подробнее ... |
Ходаковский предложил ЛНР и ДНР объединиться в одно государство |
Командир бригады «Восток» Александр Ходаковский предложил объединить ЛНР и ДНР в одно единое государство. |
Подробнее ... |
ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ НА УКРАИНЕ
На Украине «узаконили» официальный статус ДНР/ЛНР |
Управление стратегических коммуникаций Аппарата главнокомандующего Вооружёнными силами Украины обнародовало список терминов, рекомендуемых для использования в публикациях, освещающих войну на Донбассе. |
Подробнее ... |
Президент – Коломойский, премьер – Ахметов. Кто на самом деле правит Украиной |
С приходом команды президента Украины Владимира Зеленского власть в стране не изменилась - изменились лишь титулы у определенных людей. Об этом рассказал украинский адвокат и правозащитник Андрей Гожый в интервью изданию Украина.ру. |
Подробнее ... |