Посла Украины в Ватикане вызвали к папе римскому. Понтифика возмутили принятые украинские законопроекты, направленные против Украинской православной церкви Московского патриархата, сообщил клирик УПЦ МП, протоиерей Николай Данилевич.
Он подчеркнул, что Ватикан обеспокоен возможным принятием законов № 4128 и № 4511. Данилевич добавил, что Ватикан солидарен с позицией, высказанной на эту тему Станиславом Широкорадюком, римско-католическим епископом.
Ранее епископ раскритиковал законопроекты о статусе религиозных организаций. Последние готовят почву для захвата храмов украинскими раскольниками, выдавливания УПЦ МП с Украины и подчинения ее государственным органам.
Напомним, накануне украинская Верховная Рада обсудила два проекта о статусе религиозных организаций. Один из проектов предусматривает, что организации, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном Украиной «страной-агрессором», смогут назначать митрополитов и епископов только по согласованию с властью. Законопроект был принят.
Второй может дать право прихожанам менять юрисдикцию религиозных общин, центры которых действуют на Украине и за ее пределами. В УПЦ МП считают документы репрессивными и опасаются, что они узаконят захват храмов. Рассмотрение этого законопроекта пока отложили.
|
Ранее в Кремле назвали недопустимыми какие-либо действия, нарушающие интересы Русской православной церкви на Украине. Сейчас в Украине действует каноническая Украинская православная церковь Московского патриархата, которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием структуры — Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь. |
При этом в УПЦ МП неоднократно сообщали о случаях притеснения священнослужителей и захватов православных храмов представителями УПЦ Киевского патриархата.
В 2014-2016 годах УПЦ Московского патриархата, в связи с захватом представителями УПЦ КП, лишилась сорока храмов.
Рубрика: Казаки и духовность
Другие материалы рубрики:
12 высказываний протоиерея Павла Адельгейма о человеке
ДРУГИЕ НОВОСТИ ЦЕНТРА
ШОУ БИЗНЕС И ЗВЁЗДЫ
ПОЛИТИКА
ПРОИСШЕСТВИЯ
ОБЩЕСТВО
КИНО, МУЗЫКА, КУЛЬТУРА
ЮМОР И КУРЬЁЗЫ
МОДА, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ В ДОНБАССЕ
Годовщина Дебальцевского котла — Семён Пегов о зачистке Дебальцево - видео |
Шесть лет назад, 18 февраля 2015 года, в ДНР объявили о полном контроле над стратегически важным городом Дебальцево, ожесточенные бои за который шли еще с января. Помимо того, что Дебальцево являлось значимым железнодорожным узлом, через который украинская армия получала снабжение и подкрепление, так контроль за городом еще и позволял украинской военщине в перспективе развивать наступление на разных направлениях, способное привести к блокировке сообщения между ЛНР и ДНР. |
Подробнее ... |
Причина информационного шума о возобновлении войны в Донбассе |
Ключевой вопрос, который очень всех беспокоит, это возможность военного обострения на Донбассе на фоне участившихся обстрелов Донецкой и Луганской Народных Республик украинской военщиной. |
Подробнее ... |
ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ НА УКРАИНЕ
«Виновата Россия!» - как долго Кремль будет терпеть украинскую ложь |
Накануне очередной годовщины государственного переворота, получившего на Украине лицемерное название «революции достоинства», тамошний парламент принял специальное постановление, посвященное этим кровавым и трагическим событиям. По сути дела, это официальная позиция Киева, выраженная на государственном уровне, и отныне, как считают авторы данного документа и проголосовавшие за него депутаты, обжалованию и пересмотру не подлежащая. |
Подробнее ... |
На Украине «узаконили» официальный статус ДНР/ЛНР |
Управление стратегических коммуникаций Аппарата главнокомандующего Вооружёнными силами Украины обнародовало список терминов, рекомендуемых для использования в публикациях, освещающих войну на Донбассе. |
Подробнее ... |