Город Дебальцево, в Донецкой области, взяли под охрану казаки Всевеликого войска Донского. Это было сделано 13 мая по просьбе местных жителей. Сколько именно казаков прибыло в Дебальцево и как долго они намерены там оставаться, не уточняется.
Атаман войска Николай Козицын провел переговоры с мэром Владимиром Проценко и начальником городского отдела милиции Владиславом Мрихиным, после чего заявил о создании структуры по охране «мира и спокойствия дебальчан». Казаки также подняли над исполкомом городского совета триколор Великого Войска Донского (он водружен рядом с флагом Донецкой народной республики), как «символ покровительства и защиты города».
Международная общественная организация «Всевеликое войско Донское» объединяет казачество из различных регионов РФ и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Николай Козицын, участник боевых действий в Приднестровье и Абхазии, был избран атаманом войска в 1993 году. Спустя два года в противовес этой организации было создано новое войско «реестровых» казаков (то есть, тех, кто состоит на государственной службе) с тем же названием, которое возглавлял Вячеслав Хижняков, а затем — Виктор Водолацкий. Обе организации находятся в состоянии вялотекущего конфликта.
В 2004 году казаки под предводительством Козицына выступали за возвращение донских земель, потерянных в результате «преступного Брестского мира» и отошедших Украине после распада СССР. В открытом письме к президенту Владимиру Путину они просили поддержать «желание братьев-украинцев о создании Юго-Восточной автономии с возможным дальнейшим присоединением к России».
В феврале текущего года (в разгар протестных акций в поддержку евроинтеграции на Украине) донские казаки заявили, что готовы помочь в прекращении беспорядков на юго-востоке Украины и в Крыму, а в начале мая начали формировать отряды добровольцев для отправки в Донбасс.
ДРУГИЕ НОВОСТИ ЦЕНТРА
ШОУ БИЗНЕС И ЗВЁЗДЫ
ПОЛИТИКА
ПРОИСШЕСТВИЯ
ОБЩЕСТВО
КИНО, МУЗЫКА, КУЛЬТУРА
ЮМОР И КУРЬЁЗЫ
МОДА, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ В ДОНБАССЕ
Донецкая Петровка — записки из дневника войны |
Талантливо изображая жертву, Киев был и остаётся агрессором. Прекрасно знает о своих преимуществах и слабостях неприятеля, действует жестоко и дерзко. Говорю не столько о боевых действиях, сколько о войне в целом. То же «Евровидение», которое с утра обсуждается, есть неотъемлемая её часть. |
Подробнее ... |
Рубежное — город-призрак, но там живут люди |
На первый взгляд Рубежное производит впечатление абсолютно неживого города-призрака. Но стоит свернуть в какой-нибудь двор, и натыкаешься на жизнь, которая пробивается между огромных воронок и того, что когда-то было жилыми домами. На детских площадках обустраиваются летние кухни, где еду готовят на кострах. Дети – тут же, играют, разумеется, в войнушку. Их здесь много. Они колесят по округе на велосипедах, закинув игрушечные автоматы за спину. |
Подробнее ... |
ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ НА УКРАИНЕ
Украина приступила к реализации плана водной блокады республик Донбасса |
Украина продолжает ухищряться в методах геноцида населения республик Донбасса. Ежедневные обстрелы – не единственная составляющая геноцида, который устроили на Донбассе украинские власти. Блокада ЛДНР, в том числе экономическая, проблемы с получением законно заработанных пенсий – далеко не полный список методов борьбы против республик Донбасса. Однако Украина своими действиями демонстрирует готовность зайти гораздо дальше – например, лишить население республик воды. Именно такие проекты сейчас разрабатываются украинской стороной, и об этом украинские чиновники открыто заявляют прессе. |
Подробнее ... |
У Украины истекает «срок годности» |
«Предупреждения» Лондона и Вашингтона о том, что Россия нападет на Украину, когда войдет в силу «Генерал Мороз», не вызывают былого энтузиазма даже на самой Украине. Так, киевский политолог Андрей Ермолаев в эфире телеканала «Наш» всерьез усомнился в правдивости и добросовестности этих прогнозов. |
Подробнее ... |