Мальдивские острова, сказочный курорт на краю света! Бирюзовые краски океана, пляжи с песком цвета снега, яркая зелень тропиков, пестрый и таинственный подводный мир. Кажется так и должен выглядеть рай на Земле.
Мальдивские острова россыпью.
После долгого полета над аравийской сушей, которая от нетерпения кажется бесконечной, в иллюминаторе самолета появляется гирлянда крошечных пятнышек – островков – это и есть Мальдивские острова. Сотни, составляющих игрушечное государство, коралловых островов разбросаны в Индийском океане, к юго-западу от Индии и острова Шри-Ланка.
Самолет идет на посадку… и, кажется садится прямо в океанские волны. Здешний аэропорт Хулуле представляет собой окруженную со всех сторон водой взлетно-посадочную полосу и летное поле на два-три самолета с крошечным зданием аэровокзала.
Всех прибывших на Мальдивы встречают у трапа нарядные туземцы, юноши и девушки. Они дарят гирлянды из бело - розовых цветов и предлагают попробовать освежающее кокосовое молоко.
Из аэропорта по воде или вертолетами туристов доставляют на острова. Многие их них еще совсем недавно были необитаемы – например, Курумати, Баронс, Парадайз, Лохифушу. Теперь каждый Мальдивский остров - это отдельный курорт с собственной пристанью, службой размещения, барами, ресторанами, бассейнами, дискотекой. Здешние отели представляют собой поселки из небольших домиков – бунгало. На Мальдивах нет звездной квалификации отелей. Их различают иначе: «де-люкс», «супериор», «стандарт», что соответствует пяти, четырем и трем звездам европейского отеля.
Любой мальдивский… нет, не маленький, а крошечный островок даже пешком пересечь за два часа. Велосипеды и мотоциклы – самые популярные виды транспорта. Правда, на крупных островах существует служба проката автомобилей. Первое, чем поражают на Мальдивские острова и чего не могут передать даже самые удачные рекламные фотографии – белоснежный песок и изумрудная вода необыкновенной прозрачности, совсем не свойственной песчаным пляжам на континенте. Секрет заключается в самом песке – не кварцевом, а коралловом. Даже при шторме он остается на дне и не мутит воду.
Поистине райский отдых
Казалось бы, из-за маленьких размеров Мальдивских островов, турист должен чувствовать себя, как в заточении. На самом деле, здесь царит поистине райская атмосфера и никаких отрицательных эмоций нет и в помине. Кстати, на Мальдивских островах действует сухой закон, но распространяется он только на местных жителей. Законопослушным гражданам Мальдив запрещено даже торговать спиртным, поэтому обслуживающий персонал в отелях и барах состоит из местных жителей - индийцев и ланкийцев.
Умиротворяющая, дышащая негой атмосфера на Мальдивских островах буквально обволакивает. Такому ощущению во многом способствует удивительная услужливость местного персонала. Обслуга, не смотря на крайнюю пестроту расовых типов и оттенков кожи, демонстрирует совершенно одинаковую готовность избавить гостя от малейших физических, а порой и умственных усилий. И если первое время неизменное «йес мэм» или «йес сэр» в ответ на любую просьбу кажется непривычным, то через пару дней воспринимается, как должное.
Остальные слова обслуживающего персонала вы вряд ли поймете. Государственный язык Мальдив – дивехи – принадлежит к индо - иранской группе. Правда персонал старается понимать и говорить на английском. Женщин в обслуге нет: работа тяжелая и традиционно считается мужской.
Путешествие в столицу Мальдив
Мальдивы – государство очень самобытное, к тому же исламское, поэтому правительство практически изолировало местное население от «вредного» влияния западного туриста в рамках официально провозглашенной политики «предотвращения культурного конфликта». Гостиницы расположены на одних островах, а туземные деревни – на других. Никакой общественный транспорт между островами не летает и не плавает. Посмотреть друг на друга разные народы могут только в крохотной столице Мале и то по специально выделенным для экскурсий дням.
В Мале туристов обычно доставляют на деревянных лодках «джони» с плоской крышей. Путешествие очень приятное: влажное океаническое тепло, отсутствие морских волнений и мягкая учтивость аборигенов сопровождают вас всю дорогу до столицы. А в ней вы найдете все, что положено иметь восточному городу. Мечети, рынок, множество магазинчиков с сувенирами, маленькие кафе с экзотической кухней.
Кроме путешествий в столицу, можно совершить еще одну поездку – по островам. Эта экскурсия продолжается целый день и включает в себя посещение двух островов с настоящими туземцами. Только таким образом можно получить наиболее полное представление о жизни мальдивцев.
Мальдивские острова - земля обетованная
Вся жизнь на Мальдивских островах протекает на границе воздуха и воды. Каждый остров окружают коралловые сады необыкновенного разнообразия и красоты. Населены они стаями невообразимо красивых океанских рыб: голубого, красного, черно – желтого, зеленовато – фиолетового и прочих умопомрачительных цветов. Именно на Мальдивах отлавливают рыбок для европейских аквариумов. Встречаются и акулята, их можно покормить с руки или без опаски погладить – родители на мелководье на заплывают. Прямо у берега ползают крабы самых разных размеров. Временами они целыми стаями выбираются на песчаный пляж.
Мальдивские острова – земля обетованная не только для профессиональных дайвингистов, но и простых любителей поплавать с маской ждет множество открытий. Для туристов устраивают ночную выездную рыбалку. Клюет действительно отменно, причем ловится не простая рыба, а например, тунец или барракуда. Улова обычно хватает, чтобы по возвращении устроить ужин с вином на берегу моря в маленьком барбекю. После этого, как правило начинаются интернациональные танцы под национальную барабанную музыку.
Национальное мальдивское развлечение
Мальдивские острова славятся своим национальным развлечением – крабьи бега. Устраиваются на манер тараканьих. Участвовать может каждый: ведь чтобы стать владельцем бегового краба, надо всего лишь заплатить сумму, равную цене двух банок пива. Отметить победу своего «питомца» можно в любом из многочисленных уютных ресторанчиков. Местная кухня обычно включает рис, рыбное карри, приготовленное с добавлением кокосового молока. Пикантность блюдам придает лайм, чили и лук. А на десерт предлагают «бонди» - кокосовые палочки.
Накануне отъезда приходит время подумать о сувенирах. Столица Мале – рай для любителей походов за покупками.
Самые распространенные сувениры на Мальдивских островах – саронги, открытки, ракушки, поделки из дерева и кораллов, коврики, акульи челюсти, кокосовое масло. Можно купить футболку с надписью «Мальдивские острова – отдых без газет и без обуви». И правда, обувь на островах ненужное излишество, а газет и вовсе нет, так что этот лозунг соответствует действительности.
Мальдивские острова, отдых.
Другие материалы рубрики Мир путешествий
Таиланд путешествие по земле Сиама
ДРУГИЕ НОВОСТИ ЦЕНТРА
ШОУ БИЗНЕС И ЗВЁЗДЫ
ПОЛИТИКА
ПРОИСШЕСТВИЯ
ОБЩЕСТВО
КИНО, МУЗЫКА, КУЛЬТУРА
ЮМОР И КУРЬЁЗЫ
МОДА, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ В ДОНБАССЕ
Донецкая Петровка — записки из дневника войны |
Талантливо изображая жертву, Киев был и остаётся агрессором. Прекрасно знает о своих преимуществах и слабостях неприятеля, действует жестоко и дерзко. Говорю не столько о боевых действиях, сколько о войне в целом. То же «Евровидение», которое с утра обсуждается, есть неотъемлемая её часть. |
Подробнее ... |
Рубежное — город-призрак, но там живут люди |
На первый взгляд Рубежное производит впечатление абсолютно неживого города-призрака. Но стоит свернуть в какой-нибудь двор, и натыкаешься на жизнь, которая пробивается между огромных воронок и того, что когда-то было жилыми домами. На детских площадках обустраиваются летние кухни, где еду готовят на кострах. Дети – тут же, играют, разумеется, в войнушку. Их здесь много. Они колесят по округе на велосипедах, закинув игрушечные автоматы за спину. |
Подробнее ... |
ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ НА УКРАИНЕ
Украина приступила к реализации плана водной блокады республик Донбасса |
Украина продолжает ухищряться в методах геноцида населения республик Донбасса. Ежедневные обстрелы – не единственная составляющая геноцида, который устроили на Донбассе украинские власти. Блокада ЛДНР, в том числе экономическая, проблемы с получением законно заработанных пенсий – далеко не полный список методов борьбы против республик Донбасса. Однако Украина своими действиями демонстрирует готовность зайти гораздо дальше – например, лишить население республик воды. Именно такие проекты сейчас разрабатываются украинской стороной, и об этом украинские чиновники открыто заявляют прессе. |
Подробнее ... |
У Украины истекает «срок годности» |
«Предупреждения» Лондона и Вашингтона о том, что Россия нападет на Украину, когда войдет в силу «Генерал Мороз», не вызывают былого энтузиазма даже на самой Украине. Так, киевский политолог Андрей Ермолаев в эфире телеканала «Наш» всерьез усомнился в правдивости и добросовестности этих прогнозов. |
Подробнее ... |